区长信箱

愉贝街愉天社区愉贝街大件垃圾点午夜作业噪音扰民问题

  • 信件标题:愉贝街愉天社区愉贝街大件垃圾点午夜作业噪音扰民问题
  • 信件编号:2019712-1
  • 信件类型:咨询
  • 信件内容:

    区长,你好!
    我是居住在愉天小区8栋406的一名住户,有个问题想向您反映一下:
    1、我所在的愉天小区紧临愉贝街,原来晚上都能正常休息,自从有关部门在去年下半年设了一个大件垃圾堆放点(图片中这所铁皮屋)之后,正常的休息就变成了非常奢侈的梦想,原因如下:
    这所垃圾屋一是成了清扫保洁公司收集、堆放、转运垃圾桶的地方,每天晚上10-11点左右保洁公司都会进行作业,然后清洁工每天凌晨4点多就会来到这个点,拉开卷帘门,将前天晚上存放在此的垃圾桶拖出,清洁工在此还会聚在此聊天说话,制造噪音;
    2、这个垃圾屋二是用来存放周边小区拖运的大件垃圾,主要是旧家具,每天晚上10-12点周边小区的保洁人员就会把小区收集的大件垃圾拉到垃圾屋堆放,午夜3-4点再由垃圾清运公司就地进行暴力拆解后装上平板车拖走,但这个暴力拆解制造在噪声更甚,用铁锤拼命的砸,在这午夜时分,估计一二公里之外都能清晰听到,而我家距这个点距离大约10米。
    现在每天晚上都会被上面的噪声吵醒,无法正常休息,周边也有住户被上述噪声吵醒而与清洁工人争论,但是清洁工人回复是他们也有苦衷,必须在早上7点前完成垃圾收集运输,这个说实话,我能理解,能够理解他们的辛劳工作,但是这并不是现在社会宣导的和谐共?、持续发展的思想,所以今天就大胆冒昧地向区长写这封拆诉信,当然在这么早的清晨写,也是因为今天被噪音吵醒后,我下定决定鼓气勇力写的,我有这二点诉求:
    1、大件垃圾集中处理堆放点是否可以另选他址,不要设在像我们这样小区密集的地方,比如说在文锦北路等大的市政道路上,一来车辆行驶停靠方便,二来大路宽敞、车辆运行多,清洁工拆除垃圾的噪音也不会那么明显清晰,这只是我一个非专业人员的想法,如果说得不恰当,还请多理解;
    2、若这个点更改有难度,那是否可以规定好清洁工人的工作时间,这样我们周边住户正常的休息不会受到影响。
    以上是我作为一名小小罗湖市民的想法,又得让区长为我们的烦心事抄心受累了,在此表示感谢!希望清洁公司在给我们营造干净整洁的环境的同时,我们也能得到安静温馨的生活环境!

  • 转办意见:

    信访局转办意见
    转办时间:2019-07-12

  • 回复意见:

    翠竹街道办事处
    2019-07-17的回复
                  关于区罗办邮〔2019〕0914号案件的回复

    尊敬的陈先生:
       您好,关于您反映罗湖区愉贝街大件垃圾点午夜作业噪音扰民的问题我街道办已收悉,对此,我街道办高度重视,立即开展相关调查处理工作,现将办理情况回复如下:
       收到信访件后,街道城区治理办派出工作人员到现场走访了解,您所反映的情况属实。街道城区治理办已就此事约谈了升阳升清洁公司负责人,督促其加强人员教育管理,按规程作业时有效降低噪音,合理安排作业时间,避免扰民。
       如您对答复情况存在疑问可直接拨打我街道办投诉受理电话:0755-25690047。感谢您对我街道办工作的理解与支持。

  • 投信人:陈**
  • 投信时间:2019-07-12
  • 当前状态:已处理

版权所有 深圳市罗湖区人民政府 主办:深圳市罗湖区人民政府办公室承办:深圳市罗湖区政务公开中心技术支持:深圳市罗湖区智慧城市建设中心建议IE8, 1024×768以上分辨率浏览