区长信箱

和谐社区的不和谐之音 老旧小区房中房猖獗

  • 信件标题:和谐社区的不和谐之音 老旧小区房中房猖獗
  • 信件编号:2019426-4
  • 信件类型:咨询
  • 信件内容:

    尊敬的陈市长:
    您好
       为实现人民安居乐业,建设社会主义美好未来,实现中国梦,共建社会主义和谐社区。深圳市政府的各级领导一直积极贯彻党中央和习主席的精神,为特区人民群众的安居乐业做了大量积极高效的工作。但在和谐社区建设里却有那么些人为了眼前的蝇头小利,于人民群众的生命安全不顾,进行破坏和谐社区的违规违法的行为。
      (背景:田贝二路公路局大院为罗湖区的老旧房屋,在80年代起楼到现在,年代已久,本身楼层承重是非常有限的)
       在此,本人实名举报罗湖区田贝二路公路局大院7栋601违建房中房 。601房被业主出租给一位租客。 该租客没有打招呼,没有向物业以及街道办递交真实合规的装修方案。关起门来进行违建装修,打墙敲墙非常吵闹,我们邻居敲门置之不理。后来我们只好叫来物业管理进行干预。 而物业管理处也敲了20分钟以上的门才打开,这样该租客在7栋601加建房中房,厅内增加隔断墙,室内垫高在原卧室、客厅、阳台、厨房的位置加建5个蹲厕冲凉房的违法违规行为才被邻居和管理处发现。发现这个违法违规事实后,本人于2019年4月份8日,联系了公路局大院物业管理处进行投诉。当日物业管理处叫来该违建人,在本人在场的情况下,提出了为杜绝安全治安消防隐患,要求该违建人拆除加建的洗手间,不得任意改变房屋功能,采用防火石膏改造隔断墙,只能保留一个原始洗手间的整改方案。该违建人当天同意该整改方案,但事后却一直拖延应付,对违建的洗手间蹲厕不进行拆除,没有改造新添的隔断墙,意图保持既成事实的施工完成违建。 7栋601违建人至今拒不整改的违建行为已经造成楼下邻居的天花板8-10几处不同位置的破损脱落几天花板水渍,让该房屋存在严重的安全隐患,给楼下住户的正常生活造成很大困扰和精神压力。无奈,本人只好写信给区领导和市领导,恳求领导明察此事。
       601的违建行为违反了《深圳市“房中房”安全综合整治标准》文件的规定,深圳市政府也在媒体公开称“对违建房中房零容忍”,为了防止该违建人进一步的违建行为,破坏和谐社区建设,保证人民群众的生活安宁及生命安全,恳请深圳市规划土地监察局派执法人员现场勘查核实,请求监察局依法向该违建人制发了相关法律文书,责令其整改。直至将该违建人违法加建部分进行拆除。在以政府为民办事透明、公开公正高效著称的深圳,存在这样的违建行为,埋下的消防安全隐患如同一个定时炸弹,令我们遵纪守法的居民何以安居乐业,恳求陈市长出手相救,我们将感激不尽!
    (转自人民网留言)

  • 转办意见:

    信访局转办意见
    转办时间:2019-04-26

  • 回复意见:

    区规划土地监察局
    2019-04-30的回复
    关于区罗办邮(2019)0584号的回复
    赖小姐:
    您反映罗湖区田贝二路公路局大院7栋601房中房违建问题,现将相关情况回复如下:
    经我局执法人员现场核查,该举报地址位于罗湖区翠竹田贝二路公路局大院7栋601,现场发现东、西两侧阳台存在分割成厕所和厨房的行为。我局执法人员已现场向当事人制发《检查通知书》《停止违法行为通知书》,并控停现场,要求当事人自行拆除恢复原状。下一步,我局将继续跟进处理。
    此复。

    罗湖区规划土地监察局
    2019年4月30日

  • 投信人:赖**
  • 投信时间:2019-04-26
  • 当前状态:已处理

主办:深圳市罗湖区人民政府办公室承办:深圳市罗湖区政务公开中心技术支持:深圳市罗湖区智慧城市建设中心建议IE8, 1024×768以上分辨率浏览